В бердянской выставке птиц приняли участие более 600 птичников Украины

В субботу, 27 ноября, в Бердянске (Запорожская обл.) на площади перед Городским дворцом культуры было шумно и людно. Небольшой пятачок в центре города превратился в необычный птичий базар.

Шесть лет подряд, каждую последнюю субботу ноября, из разных уголков Украины собираются в курортном городке птицеводы и животноводы, чтобы своих подопечных показать, на других посмотреть, а по возможности и приобрести понравившийся экземпляр. На каждом таком мероприятии селекционеры-голубеводы показывают образцы своего нелегкого труда. В этом году из-за проливного дождя устроителям выставки пришлось немного понервничать. Однако, несмотря на разверзшиеся хляби небесные, праздник состоялся.

Как рассказал «Репортер UA» один из организаторов выставки, председатель бердянского клуба любителей голубей «Азов» Альберт Матюхин, около 600 из Харькова, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Мелитополя, Мариуполя, Луганска, Умани, Курска и даже Тюмени привезли на Всеукраинскую выставку птиц лучшие образцы пород пернатых. На выставке можно было увидеть и самые простые экземпляры, и редкую декорацию. Шаль на голове, павлиний хвост… — от разнообразия голубей у гостей рябило в глазах. Была и экзотика, присутствовали и перепела, фазаны, декоративные куры, и гуси, и амадины, бриллиантовые горлицы, чижи и щеглы. Больше всего зрителей было у клеток с фазанами и певчими птицами. Порадовало посетителей многочисленное семейство попугаев.

Пернатые разных видов, размеров и окрасов красовались на радость детворе. Однако, наибольшим числом, и это стало уже традицией, были представлены породы голубей. Более тысячи спортивных и декоративных особей 17 разных пород было привезено на выставку. Помимо птиц, приехали в Бердянск морские свинки, декоративные кролики и хомячки. По традиции после в небо запустили «почтовых» голубей. Как рассказывают любители, после вылета голуби кружат недолго — обычно по окончании второго совместного круга они разлетаются по домам.

РепортерUA

Похожие темы:
admin

Share
admin
Метки: Выставки

Похожие темы

Вороны-свистуны перехитрили ученых

Вороны-свистуны - представители семейства ласточковых сорокопутов, широко распространенные в Австралии и Новой Зеландии. Это талантливые…

2 года

Календарь весеннего прилета птиц

В России обитает около 780 видов птиц, около трети из которых являются перелетными. Сроки возвращения…

2 года

Сорока: верная, умная и совсем не воровка

Сорока - птица семейства врановых, широко распространенная по всей Европе, от юга Испании и Греции…

2 года

Февраль: время для брачных танцев куропаток

Февраль. Большинство птиц ждут начала весны, но у куропаток уже начался брачный период. Самцы ищут…

2 года

Колибри регулируют температуру тела

Температура тела колибри сильно различается в зависимости от времени суток. Днем она может составляет 39-40°С,…

2 года

Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары

Белый аист - крупная черно-белая птица, пожалуй, самый известный представитель семейства аистовых. Рост этих птиц…

2 года