Категории: Новости

Скворцы в Калининград прилетели, ждем аистов из Африки

Весна в этом году хоть и холодная, но все же зима закончилась и главное доказательство тому – птицы, возвращающиеся с юга.

В после зимовки прилетели скворцы. В начале апреля они начинают гнездиться. Эти хулиганы предпочитают селиться в дуплах старых деревьев. Причем, чем старше дерево – тем лучше и спокойнее для них. Так что старые, еще кенигсбергские с липами и дубами для них – самое то! В садах и тихих городских дворах скворцы тоже любят жить, но, только если имеются уютные скворечники.

А вот для таких птиц как лебедь-крикун (его отличие от лебедя-нипуна – желтый вместо красного), наш край считается транзитным. Крикуны, как и положено, с дикими воплями, прилетают в Калининградскую область из юго-западной Европы. У нас они лишь на время останавливаются на водоемах и залитых водой полях. Отдохнули, перекусили, и дальше в путь, в тундру.

— Когда пройдут заморозки, к нам массово полетят зяблики, трясогузки и все воробьинообразные птицы. Ждем их, как только станет тепло, и распустятся первые листья, а вместе с ними появятся и первые насекомые, – говорит Исмаил Нигматуллин, специалист-орнитолог. – В природе все взаимосвязано. Так что когда станет еще теплее, и в изобилии появятся лягушки и змеи, прилетят их большие любители – аисты.

Длинноногих красавцев прямиком из Африки ждем в середине-конце апреля. Чуть раньше прилетят и бакланы. Последних жутко не любят рыбаки, утверждая, что бакланы якобы вылавливают всю их рыбу. Но бакланы не обижаются, даже напротив — их колония под Полесском растет с каждым годом. Бакланов там, на берегу залива, уже около 9,5 тысяч пар. Колония считается одной из самой крупных в Балтийском регионе и Европе!

— Многие птицы весной от нас улетают. Это разные виды уток, десятки тысяч особей, которые нашу Балтику рассматривают как южный курорт. Гагары, турпаны, утки-морянки у нас зимуют на морском побережье, а потом улетают на гнездовье в тундру. Сейчас у них брачный период и они держатся недалеко от берега, — говорит Исмаил.

Дорогие читатели! Еще не поздно сделать скворечники. Не поленитесь потратить час-другой на изготовление домика для птиц. Повесить скворечник можно во дворе или парке.

kp.ru

Похожие темы:
admin

Похожие темы

Вороны-свистуны перехитрили ученых

Вороны-свистуны - представители семейства ласточковых сорокопутов, широко распространенные в Австралии и Новой Зеландии. Это талантливые…

2 года

Календарь весеннего прилета птиц

В России обитает около 780 видов птиц, около трети из которых являются перелетными. Сроки возвращения…

2 года

Сорока: верная, умная и совсем не воровка

Сорока - птица семейства врановых, широко распространенная по всей Европе, от юга Испании и Греции…

2 года

Февраль: время для брачных танцев куропаток

Февраль. Большинство птиц ждут начала весны, но у куропаток уже начался брачный период. Самцы ищут…

2 года

Колибри регулируют температуру тела

Температура тела колибри сильно различается в зависимости от времени суток. Днем она может составляет 39-40°С,…

2 года

Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары

Белый аист - крупная черно-белая птица, пожалуй, самый известный представитель семейства аистовых. Рост этих птиц…

2 года