Редкий кулик из России впервые замечен в Австралии

На восточном побережье Австралии впервые замечен очень редкий из России – охотский улит. Эта птица гнездится только у нас, а зиму предпочитает проводить в Юго-Восточной Азии. Скорее всего, неопытная молодая птица сбилась с миграционного пути и улетела на другой континент, сообщает ABC News.

Редкий кулик из России впервые замечен в Австралии

Охотского улита первым обнаружил бердвотчер Эдриан Уолш из австралийского города Кэрнс. Наблюдая за куликами на побережье, он заметил необычную птицу, которую позже определил как охотского улита. Позже Уолш отправил фотографию специалистам из России и Китая, которые подтвердили, что птица определена правильно.

Охотский улит – один из самых редко встречающихся куликов. Общая численность этого мало изученного вида не превышает 2 тыс. особей (по другим данным – не более 1 тыс.). В отличие от большинства сородичей, охотские улиты гнездятся не на земле, а на деревьях вблизи озер, болот и рек. Причем они любят занимать чужие гнезда, обычно дроздов.

Последние десятилетия этих куликов сокращается из-за разрушения прибрежных экосистем в Китае и Южной Корее, где останавливаются для кормления во время миграции. В результате охотскому улиту присвоен статус вымирающего.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс