Категории: Здоровье

Рязанские белые журавли собираются в командировку

Одни из самых красивых на земле птиц отправляются в Сибирь. Большой устроили зоологи, чтобы восстановить популяцию занесённых в Красную книгу стерхов. Уникальным птицам грозит вымирание.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Крик стерха — одного из самых редких видов белого журавля — услышать в России можно крайне редко. А теперь, когда основной питомник по разведению этой удивительной столкнулся с серьезными финансовыми трудностями, услышать это в природе будет ещё сложнее. Ситуация настолько серьезная, что в этом году орнитологам пришлось отказаться от так называемого «костюмного метода» — когда облаченный в белое сопровождает журавлят с момента появления на свет.

С разведением стерхов и других видов журавлей пока справляются, при том, что своенравные и капризные к условиям содержания требуют к себе ежедневного повышенного внимания. Основной проблемой для орнитологов сейчас стала невозможность выполнить то, для чего питомник собственно и задумывался.

Скудное денежное содержание сотрудники питомника ощущают на себе в буквальном смысле. Татьяна Кожанова за свой ежедневный кропотливый труд по уходу за редкими пернатыми получает 5000 рублей в месяц. При этом она делает всё, чтобы её подопечные ни в чём не испытывали недостатка.

Несмотря на все трудности, продолжают работать на голом энтузиазме и сдаваться не намерены. В питомнике сейчас 12 постоянных пар, которые регулярно выводят птенцов. И часть годовалых стерхов скоро всё-таки отправится в самостоятельный полёт.

Правда, на доставку стершат в традиционные места обитания опять-таки нет денег. Поэтому их отвезут не на север, а на юг — в Астраханский заповедник. Так у краснокнижной всё же останется шанс на выживание в естественной среде. По наблюдениям орнитологов стерхи в редко, но встречаются, и с сентября их станет там на 6 особей больше.

5-tv.ru

Похожие темы:
admin

Похожие темы

Вороны-свистуны перехитрили ученых

Вороны-свистуны - представители семейства ласточковых сорокопутов, широко распространенные в Австралии и Новой Зеландии. Это талантливые…

2 года

Календарь весеннего прилета птиц

В России обитает около 780 видов птиц, около трети из которых являются перелетными. Сроки возвращения…

2 года

Сорока: верная, умная и совсем не воровка

Сорока - птица семейства врановых, широко распространенная по всей Европе, от юга Испании и Греции…

2 года

Февраль: время для брачных танцев куропаток

Февраль. Большинство птиц ждут начала весны, но у куропаток уже начался брачный период. Самцы ищут…

2 года

Колибри регулируют температуру тела

Температура тела колибри сильно различается в зависимости от времени суток. Днем она может составляет 39-40°С,…

2 года

Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары

Белый аист - крупная черно-белая птица, пожалуй, самый известный представитель семейства аистовых. Рост этих птиц…

2 года