Категории: Интересное

Наука: учеными выяснено, насколько была скудной фауна древних птиц

Как выяснили чикагские ученые, древние имели очень мало отличий друг от друга. Об этом стало известно благодаря исследованию окаменелостей группы птиц, живших примерно сто двадцать пять миллионов лет назад.

Биологами было проведено исследование найденных в Китае окаменелостей древних птиц, которые существовали 125 млн лет назад. Ученые выявили, что фауна этих древних птиц была очень скудной, так как в ней не было птиц крупных размеров и водоплавающих птиц. Скорее всего, эти были заживо погребены в результате извержения вулкана, которое произошло на месте ведения раскопок миллионы лет назад.

Эта помогла восстановить внешний вид древних птиц. Ученые также использовали информацию о тысяча четыреста современных птиц из чикагского музея, об образе их жизни, среде обитания. В результате ими была построена статистическая модель, которая была распространена на птиц, найденные в Китае. Таким способом им удалось изучить биологическое разнообразие древних птиц. Длинные ноги, к примеру, свидетельствуют в пользу того, что эти часто ходили по воде, а форма клюва говорит об их рационе питания.

По мнению ученых, причина низкого биологического разнообразия древних птиц заключается в нехватке экологических ниш, которая возникла в результате конкуренции с летающими рептилиями, а также в том, что птиц тогда еще только началась и не позволила им быстро достичь разнообразия. Это научное исследование помогает понять, как произошла диверсификация узкоспециализированной группы животных, которая привела к большому их расцвету в течение длительного эволюционного периода.

 actualnews.org

Похожие темы:
admin

Похожие темы

Вороны-свистуны перехитрили ученых

Вороны-свистуны - представители семейства ласточковых сорокопутов, широко распространенные в Австралии и Новой Зеландии. Это талантливые…

2 года

Календарь весеннего прилета птиц

В России обитает около 780 видов птиц, около трети из которых являются перелетными. Сроки возвращения…

2 года

Сорока: верная, умная и совсем не воровка

Сорока - птица семейства врановых, широко распространенная по всей Европе, от юга Испании и Греции…

2 года

Февраль: время для брачных танцев куропаток

Февраль. Большинство птиц ждут начала весны, но у куропаток уже начался брачный период. Самцы ищут…

2 года

Колибри регулируют температуру тела

Температура тела колибри сильно различается в зависимости от времени суток. Днем она может составляет 39-40°С,…

2 года

Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары

Белый аист - крупная черно-белая птица, пожалуй, самый известный представитель семейства аистовых. Рост этих птиц…

2 года