Вымершая птица приспособила крылья для драки

Ученые установили, что обитавшая на Ямайке нелетающая птица сражалась со своими соперниками и хищниками с помощью крыльев, превращенных в ходе эволюции в дубинки.

Она принадлежала к семейству ибисовых, была размером с курицу, превосходя ее в вооружении, и вымерла около 10 тыс лет назад.

В британском журнале Proceedings of the Royal Society B помещены описание ископаемого существа с латинским названием Xenicibis xympithecus и изображение его скелета. Оно обладало тем, чего не было у других известных науке пернатых, млекопитающих, земноводных или амфибий — боевыми наростами на передних конечностях.

Одна из пястей этой птицы (metacarpus) длиннее, тяжелее и толще, чем у ее родственников. Исследователи пишут, что в драке эта кость действовала как «суставчатая дубинка» или цеп.

«О применении этих дубинок мы можем судить по тому, что современные ибисы хватают друг друга клювами и колотят крыльями», — сказал Би-би-си сотрудник Йельского университета в США Николас Лонгрич.- Мы изучили две кости ископаемого, очевидно сломанные во время боя другой такой птицей».

Известно, что в ссоре лупят друг друга крыльями или защищают таком способом свой выводок. Другие птицы, например, паламедеи, чибисы и шпорцевые гуси, «отрастили» себе на ногах шпоры, чтобы наносить противнику максимальных ущерб.

Для этого, судя по всему, предназначались и так называемые «мушкетные пули» на крыльях вымершего дрозда-отшельника с острова Родригес в Индийском океане. Он был родственником обитавшего на Маврикии додо.

Палеонтолог из лондонского Музея естественной истории Джулиан Хьюм заметил, что в отличие от большинства других нелетающих птиц, Xenicibis сохранил длинные крылья, что увеличивало силу его ударов.

« ибисов вылетают из гнезда довольно поздно, чтобы уменьшить вероятность гибели от хищников, — сказал Хьюм. — На Ямайке у древних ибисов было еще больше врагов».

Известно также, что ибисы особенно ревностно охраняют свою территорию от своих сородичей. Это значит, что дубинки на крыльях, возможно, пускались в ход и для выяснения отношений между соседями или особями разного пола.

BBC

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс