Наука: учеными выяснено, насколько была скудной фауна древних птиц

Как выяснили чикагские ученые, древние птицы имели очень мало отличий друг от друга. Об этом стало известно благодаря исследованию окаменелостей группы птиц, живших примерно сто двадцать пять миллионов лет назад.

Биологами было проведено исследование найденных в Китае окаменелостей древних птиц, которые существовали 125 млн лет назад. выявили, что фауна этих древних птиц была очень скудной, так как в ней не было птиц крупных размеров и водоплавающих птиц. Скорее всего, эти птицы были заживо погребены в результате извержения вулкана, которое произошло на месте ведения раскопок миллионы лет назад.

Эта помогла восстановить внешний вид древних птиц. также использовали информацию о тысяча четыреста современных птиц из чикагского музея, об образе их жизни, среде обитания. В результате ими была построена статистическая модель, которая была распространена на останки птиц, найденные в Китае. Таким способом им удалось изучить биологическое разнообразие древних птиц. Длинные ноги, к примеру, свидетельствуют в пользу того, что эти птицы часто ходили по воде, а форма клюва говорит об их рационе питания.

По мнению ученых, причина низкого биологического разнообразия древних птиц заключается в нехватке экологических ниш, которая возникла в результате конкуренции с летающими рептилиями, а также в том, что птиц тогда еще только началась и не позволила им быстро достичь разнообразия. Это научное исследование помогает понять, как произошла диверсификация узкоспециализированной группы животных, которая привела к большому их расцвету в течение длительного эволюционного периода.

 actualnews.org

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс