Почему динозавры вымерли, а птицы – нет?

Выжили только те птицы, которые гнездились на земле, а еще — научились питаться зернами. 

Шестьдесят шесть миллионов лет назад, на границе мелового и палеогенового периода, вымерли все нептичьи динозавры, а также значительное количество морских животных и сухопутных позвоночных.

древние птицы Конфуциусорнис

Как же эту масштабную катастрофу смогли пережить птицы? В этой загадке решил разобраться палеонтолог Дэниел Филд с коллегами, опубликовав результаты в журнале Current Biology.

Оказалось, что от массового вымирания смогли спастись только некрупные птицы, гнездившиеся на земле. Об этом свидетельствуют собранные данные об анатомии скелетов у вымерших видов. До катастрофы наблюдалось большое разнообразие пернатых, обитающих на деревьях, однако после – их вовсе не осталось.

Катастрофа спровоцировала глобальные лесные пожары, после которых тысячи лет выживали только папоротники. Гнездящиеся на деревьях начали появляться только после восстановления лесов.

Еще одно следствие катастрофы – недостаток пищи. Однако к тому времени древние пернатые успели избавиться от зубов и обзавестись клювом. Поэтому они успешно перешли на питание зернами выживших растений. В отличие от плодов и листьев, зерна могут долго находиться в земле, сохраняя питательные свойства. Это помогло птицам продержаться до того времени, когда растения начали расти заново и производить листья и плоды в достаточном количестве.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс