Ученые: Гигантский древний пингвин жил с динозаврами

из Зенкенбергского института (Senckenberg Institut) в Германии провели тщательный анализ останков древнего гигантского пингвина, найденного в Новой Зеландии. Оказалось, что птицы существовали еще в эпоху динозавров и старше, чем полагалось ранее.

Ученые: Гигантский древний пингвин жил с динозаврами

Специалисты из научно-исследовательского института Германии установили в ходе тщательного изучения, что окаменелые от возраста кости ног и пальцев, которые обнаружили на островах Новой Зеландии, принадлежат действительно огромному пингвину, чей рост составлял около 1,5 метров. При помощи масс-спектрального анализа выяснили, что появились 61 млн лет назад, а обнаруженные отличались от прежних находок. На основании этого предположили, что прежние предположения о числе видов пингвинов 66-56 млн лет назад были в корне неверны и Землю населяло значительно большее разнообразие птиц.

Ведущий ученый рассказал, что огромных размеров были на первых стадиях эволюции и буквально «пестрили» подвидами. Близ реки Уэйпара в регионе Кентербери археологами были обнаружены и других животных, которые только предстоит изучить.

Оригинал: ВладТайм

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс