Древние пингвины смотрели на мир с высоты двух метров

В Антарктике обнаружены гигантской птицы.

из аргентинского музея Ла-Платы утверждают, что пингвины, жившие 34 миллиона лет назад, были выше современных баскетболистов. Ведущий специалист Каролина Акоста Хоспиталече по найденным частям скелета смогла определить, что рост древней составлял 2,05 м. Вид вымершего животного с труднопроизносимым названием Palaeeudyptes klekowskii был открыт в начале 2014 года. Останков было найдено так мало, что нельзя было с уверенностью судить о самостоятельности этого вида. Однако на данный момент, как считают ученые, можно говорить об исключительности древнего гиганта.

«С чем был связан такой гигантизм доисторических пингвинов не совсем понятно, — комментирует «Москвичке» новость Александр Альфредович Карху, специалист по ископаемым птицам Палеонтологического института. — Природа никогда не стремится поставить рекорды. Очевидно, что такие габариты были необходимы либо для защиты от хищников, либо для зимовки в суровых условиях (большой вес тела позволяет сохранять тепло намного дольше). Совершенно ясно, что этого вида давно вымерли и сейчас не существуют. Ореолы обитания этих нелетающих птиц тщательно изучены. Трудно представить, что двухметровый гигант может скрываться от глаз пытливых ученых в наши дни».

Александр Карху также отметил, что некоторые специалисты подвергли сомнению те выводы, к которым пришла аргентинская исследовательница.

«Определить рост и вес вымершего вида по останкам можно только в том случае, когда существуют современные аналоги ископаемой птицы. В данном случае, чтобы с уверенностью заявить об исключительных габаритах Palaeeudyptes klekowskii необходимо найти полный скелет животного», — заявил специалист.

moskvichka.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс