Интересное

Гриф-индейка чувствует запах на расстоянии до 2 км

-индейка – большая птица- с лысой головой и длинными изогнутыми крыльями, которая находит добычу с помощью обоняния. У этих грифов хорошо заметная носовая полость и большие обонятельные луковицы, что позволяет им чуять пищу на расстоянии до двух километров.

Как проверяли обоняние птиц?

Ученые выпускали небольшие дозы пахучих химикатов, а затем наблюдали, как группы грифов-индеек собирались над ними в небе. Оказалось, что птиц могут улавливать даже ничтожную долю пахучих веществ, в концентрации несколько частей химикатов на триллион частиц воздуха.

Падаль составляет основу грифов-индеек. У этих пернатых очень сильная желудочная кислота, которая уничтожает все патогены в добыче. Поэтому могут спокойно есть мясо с признаками разложения, но не старше четырех дней. Тут даже выносливый желудок грифов бессилен.

Голова грифов-индеек лысая и с жирной кожей – это надежная защита от попадания гнилой пищи и бактерий на перья. Для защиты от бактерий -индейка часто сидит с раскрытыми крыльями на солнце. С одной стороны, он сушит крылья, а с другой – пользуется бактерицидными свойствами солнечных лучей.

Как и все падальщики, необходимы в природе. Перерабатывая отходы, они предотвращают распространение смертельно опасных заболеваний. Например, вирус холеры свиней, проходя через пищеварительный тракт грифа-индейки, разрушается.

В незаконно охотится на грифов, а также ловить их и владеть ими. Наказание – штраф до $15 тыс. и лишение свободы на срок до 6 месяцев.

Интересные факты о грифах-индейках:

• эти птицы долгожители, продолжительность жизни может превышать 100 лет;
-индейка очень тихая птица, лишь иногда она издает шипящие или хрюкающие звуки;
• ночевать предпочитают группами, усаживаясь на деревья или крыши. Одно и тоже место ночлега нередко используется годами;
• для охлаждения птица может использовать собственные испражнения. Они стекают по ногам птицы, испаряются и снижают температуру грифа. Не слишком приятно, зато эффективно.

Похожие темы:
Анна Шкуратова

Похожие темы

Вороны-свистуны перехитрили ученых

Вороны-свистуны - представители семейства ласточковых сорокопутов, широко распространенные в Австралии и Новой Зеландии. Это талантливые…

2 года

Календарь весеннего прилета птиц

В России обитает около 780 видов птиц, около трети из которых являются перелетными. Сроки возвращения…

2 года

Сорока: верная, умная и совсем не воровка

Сорока - птица семейства врановых, широко распространенная по всей Европе, от юга Испании и Греции…

2 года

Февраль: время для брачных танцев куропаток

Февраль. Большинство птиц ждут начала весны, но у куропаток уже начался брачный период. Самцы ищут…

2 года

Колибри регулируют температуру тела

Температура тела колибри сильно различается в зависимости от времени суток. Днем она может составляет 39-40°С,…

2 года

Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары

Белый аист - крупная черно-белая птица, пожалуй, самый известный представитель семейства аистовых. Рост этих птиц…

2 года