Гриф-индейка чувствует запах на расстоянии до 2 км

Гриф-индейка – большая птица-падальщик с лысой головой и длинными изогнутыми крыльями, которая находит добычу с помощью обоняния. У этих грифов хорошо заметная носовая полость и большие обонятельные луковицы, что позволяет им чуять пищу на расстоянии до двух километров.

Гриф-индейка чувствует запах на расстоянии до 2 км

Как проверяли птиц?

Ученые выпускали небольшие дозы пахучих химикатов, а затем наблюдали, как группы грифов-индеек собирались над ними в небе. Оказалось, что птиц могут улавливать даже ничтожную долю пахучих веществ, в концентрации несколько частей химикатов на триллион частиц воздуха.

Падаль составляет основу питания грифов-индеек. У этих пернатых очень сильная желудочная кислота, которая уничтожает все патогены в добыче. Поэтому грифы могут спокойно есть мясо с признаками разложения, но не старше четырех дней. Тут даже выносливый желудок грифов бессилен.

Голова грифов-индеек лысая и с жирной кожей – это надежная защита от попадания гнилой пищи и бактерий на перья. Для защиты от бактерий гриф- часто сидит с раскрытыми крыльями на солнце. С одной стороны, он сушит крылья, а с другой – пользуется бактерицидными свойствами солнечных лучей.

Как и все падальщики, грифы необходимы в природе. Перерабатывая отходы, они предотвращают распространение смертельно опасных заболеваний. Например, вирус холеры свиней, проходя через пищеварительный тракт грифа-индейки, разрушается.

В незаконно охотится на грифов, а также ловить их и владеть ими. Наказание – штраф до $15 тыс. и лишение свободы на срок до 6 месяцев.

Интересные факты о грифах-индейках:

• эти долгожители, продолжительность жизни может превышать 100 лет;
• гриф- очень тихая птица, лишь иногда она издает шипящие или хрюкающие звуки;
• ночевать грифы предпочитают группами, усаживаясь на деревья или крыши. Одно и тоже место ночлега нередко используется годами;
• для охлаждения птица может использовать собственные испражнения. Они стекают по ногам птицы, испаряются и снижают температуру грифа. Не слишком приятно, зато эффективно.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс