Какие птицы делают запасы на зиму?

Оседлые птицы, не улетающие на зимовку в теплые края, нередко делают запасы. Самая известная из запасливых птиц, конечно же, сойка.

Чаще всего запасается желудями, иногда набирая до 4 кг и рассовывая их под корнями деревьев и под корой. Разумеется, о некоторых тайниках птица в итоге забывает, и часть припрятанных желудей прорастает. сойки находят и другие птицы, а также белки.

Какие птицы делают запасы на зиму?

Отличается запасливостью и поползень. Кроме питательных желудей он предпочитает запасать орехи лещины, семена липы и клена, пряча их под корой. Свои кладовые он тщательно оберегает и не подпускает других пернатых, сам же не прочь полакомится и в чужих «кормушках». Если он находит других птиц, то тут же перетаскивает их в собственный тайник.

Синицы запасаются семенами и насекомыми, пряча их под корой. Черноголовые гаички предпочитают собирать шишки елок и пихт, которые активно осыпаются в ноябре.

Кедровка, как понятно из названия, предпочитает запасаться кедровыми орешками, собирая по несколько десятков тысяч. За зиму весь запас она не съедает, поэтому, как и сойка, помогает лесу разрастаться.

Воробьиный сыч, питающийся мышами и прочими мелкими грызунами, ими же и запасается. Добычу он предпочитает хранить в дуплах деревьев.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс