Новокаледонские вороны наладили производство крючков

Биологи установили камеры на новокаледонских воронов и узнали, что в природе они изготовляют «крючки», предназначенные для вылавливания личинок из опавших листьев.

Об этом говорится в статье британских ученых из Университета Эксетера, опубликованной в журнале Biology Letters.

Новокаледонские считаются одними из самых интеллектуальных птиц в мире, которые умеют не только использовать орудия труда, но и изготовлять их. Как правило, в качестве таких орудий выступают прямые палочки, которые позволяют воронам вытаскивать личинок из щелей. Однако на этот раз показали, что способны изготовлять орудия труда более сложной формы.

Чтобы пронаблюдать за воронами в дикой природе, авторы статьи установили на их хвосты миниатюрные камеры весом всего 13 граммов — чуть больше монеты. Через определенное время камеры автоматически откреплялись — по радиосигналу вычисляли их местоположение, чтобы скачать с камер отснятый материал.

Всего камерами было оснащено 19 воронов. Выяснилось, что в среднем проводили с орудиями труда около 20% всего времени, отведенного на поиски пищи. В двух случаях на камеру попало, как делали своеобразные крючки. Они отламывали древесный побег с веточкой на одном конце, а затем очищали его от коры и листьев. Получившимся крючками вороны зондировали опавшие листья и кору в поисках личинок.

Один из воронов потратил на изготовление крючка около трех минут. Когда крючок выпал у него из клюва, немедленно слетел вниз и взял его вновь. « очень не любят терять свои орудия труда и используют различные хитрости, чтобы этого избежать. Мы даже наблюдали, как они временно клали орудия труда в дупла, подобно тому, как человек вставляет карандаш в карандашницу», — пояснил Кристиан Рутц, соавтор статьи.

Оригинал: Infox

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс