Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары

Белый аист — крупная черно-белая птица, пожалуй, самый известный представитель семейства аистовых. Рост этих птиц составляет 100-125 см, а масса взрослой особи может достигать 4-5 кг.

Белые аисты: живут у нас, зимуют в Африке и иногда устраивают пожары 1

Больше всего белых аистов проживает на территории России. Хотя зимовать они предпочитают в Индии и Африке, преодолевая до десяти тысяч километров.

Белые строят диаметром до полуметра, а средний вес такого жилища составляет 150-200 кг, но может достигать и 500 кг. Гнездо используется из года в год, на нижних этажах жилища нередко поселяются более мелкие пернатые.

Самое старое из известных гнезд регулярно использовалось аистами в течение четырех веков.

Несколько раз были зафиксированы случаи возгорания гнезд, так как белые в качестве стройматериала использовали еще тлеющие ветки из костра.

Насиживанием занимается по очереди. Самец предпочитает дневное время, самка — ночное.

Часто говорят, что волки — санитары леса. Аистов же можно назвать санитарами полей, так как они также охотятся на больных и умирающих животных, содержа свой участок в чистоте.

Из-за большого веса не могут далеко летать, взмахивая крыльями. Вместо этого они предпочитают парить в теплых воздушных потоках. Эффективному парению помогают большие крылья, размах которых может достигать двух метров, а также особое строение плечевого пояса.

Петь не умеют, а эмоции выражают шипением, писком или стуком клюва. Звуки, издаваемые птенцами, напоминают мяуканье котят.

Спать белые предпочитают на одной ноге. Ученые выяснили, что они могут переступать с ноги на ногу, не просыпаясь.

Средняя продолжительность жизни аиста – 20 лет.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс