Колибри регулируют температуру тела

Температура тела сильно различается в зависимости от времени суток. Днем она может составляет 39-40°С, а ночью – 18°С и ниже. Так, оказалось, обитающая в перуанских Андах черная металлура иногда снижает свою температуру до 3,3° C. Это самый низкий уровень, когда либо зарегистрированный у птиц.

Ночью впадают в оцепенение, замедляя метаболизм и скорость биения сердца и снижая температуру. Орнитологи выяснили, что терморегуляций у этих пернатых удивительно точная, пишет Science Daily.

Колибри регулируют температуру тела

Раньше проводили только в лабораторных условиях. Теперь же удалось с помощью тепловизора зафиксировать температуру трех видов колибри, обитающих в Аризоне.

Оказалось, что мелкие каждую ночь впадают в глубокое оцепенение, а более крупные птицы – иногда в глубокое, иногда в поверхностное оцепенение, а иногда и вовсе обходятся без него. Поверхностное оцепенение менее опасно для птиц, так как у них не отключается иммунная система и они также не становятся уязвимыми для хищников.

Способность впадать в оцепенение разной глубины указывает на то, что, по крайней мере, некоторые виды могут точно регулировать, насколько ниже должна стать температура их тела.

Ученым еще предстоит выяснить, как именно генерируют тепло, чтобы снова согреться. Восстановительный процесс занимает до 30 минут. Кроме того, неизвестно, что происходит в мозгу во время оцепенения.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс