Около 100 занесенных в Красную книгу птиц пострадало в Гомельской области из-за погодных условий

Около 100 чернозобых гагар, занесенных в Красную книгу, пострадало в Гомельской области из-за погодных условий, в том числе сильного тумана, сообщили корреспонденту БЕЛТА в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

Чернозобые гагары из-за строения тела летают прямолинейно, маломаневренно, с частыми взмахами крыльев, на повороты по широкой дуге или резкие крутые повороты эти не способны, поэтому из-за плохих погодных условий гагары часто рискуют разбиться о землю или различные препятствия, неожиданно возникающие в густом тумане. Взлетают гагары только после длинного разбега по воде и, как правило, против ветра, в то время как с земли не могут взлететь вовсе, поэтому опустившиеся по ошибке на землю птицы практически обречены на гибель, если им не оказать помощь, пояснили в АПБ.

Жители Гомельского, Речицкого, Ветковского, Светлогорского и Житковичского районов обнаружили более 100 чернозобых гагар за текущую неделю. В одной только Речице на территории исправительной приземлились 23 гагары, 15 из которых разбились насмерть. Пять чернозобых гагар обнаружили под линиями электропередач в Хлупине Житковичского района.

В Беларуси встречается три вида гагар: чернозобая, краснозобая и белоклювая. На озерах севера Беларуси гнездится около двух десятков пар чернозобой гагары. Из-за низкой численности и большой уязвимости во время гнездования вид внесен в Красную книгу. Через Беларусь проходят пути миграции этих пернатых, весной и осенью птиц можно встретить практически в любой точке страны, зимуют же гагары на юге Европы, на побережьях Черного и Азовского морей.

belta.by

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс