В Твери открылась выставка, посвященная черному стрижу

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу наступающего года, которая становится символом природоохранной работы.

В Детском музейном центре открылась выставка, посвящённая чёрному стрижу. Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу наступающего года, которая становится символом природоохранной работы. Выбранная птица оказывается в «свой год» в центре общего внимания. Идет сбор данных об этом виде, его численности и распространении, специалисты помогают решать ее проблемы, пропагандируют красоту этой и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира. Для сотрудников отдела природы стало традицией знакомить жителей города с таким «символом» года.

Птицей 2014 года выбран чёрный стриж – один из лучших летунов среди птиц, его скорость в полете может достигать до 200 км/ч. Русское название стрижа происходит от имени бога ветра древних славян Стрибога. Корень слова «стр» связан с понятием быстрого движения и изменения состояния (стрела, стремительный, стремление). Чёрный стриж – дитя воздуха, и если другие могут ходить, бегать или плавать, то он может только летать.

Большую часть времени проводят в полёте: в воздухе кормятся, спариваются, собирают материал для гнезда, пьют и даже купаются. Первые 3 года своей жизни они проводят в непрерывном полёте.

Приходите на выставку и узнайте о стрижах больше. Здесь вы сможете увидеть птенца и взрослого стрижа, познакомиться с его ближайшими родственниками. «Бегущие» картинки расскажут о жизни этих уникальных птиц.

vedtver.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс