На территории волгоградского Свято-Духова монастыря живут 30 видов редких птиц

Семь лет назад на территории волгоградского Свято-Духова монастыря появился по-настоящему райский уголок — фазанарий. В пернатом питомнике поселились птицы, многие из которых занесены в международную Красную книгу — синие маньчжурские фазаны, большие лесные филины, красавцы-павлины, калифорнийские тетерева. Всех не перечислить — свыше 100 птиц 30 видов.

Круглый год во дворе Свято-Духова монастыря звучит пение, правда, не церковное. Прихожане уже привыкли слышать здесь щебетание необычных для этих мест птиц.

«Много птиц, которые тут живут, имеют тундровое происхождение. Многие посетители спрашивают, как же им в нашем климате приходится. В пруду есть вода и летом я их обливаю из шланга, они этому очень радуются. И вот так они прекрасно переносят нашу волгоградскую жару», — говорит священнослужитель Свято-Духова монастыря иеромонах Василиск.

Фазаны, голуби, цесарки — всего около 30 видов птиц. Многих из них просто так увидеть в волгоградских краях нельзя. Уникальную возможность прихожанам предоставляет священнослужитель храма — отец Василиск. Он лично ухаживает за всеми постояльцами этого питомника и проводит бесплатные экскурсии. С большой гордостью рассказывает о новых птицах, которых на днях доставили из Краснодара — древесные (свистящие) утки.

«У одной из видов этой пернатой есть такое название, как белоликая, или еще ее называют вдовушка. У нее необыкновенный окрас головы, соответствует этому названию», — пояснил священнослужитель Свято-Духова монастыря иеромонах Василиск.

Вместе с другими птицами сейчас они обживаются в своем новом вольере. Чтобы пернатым было комфортно, созданы все необходимые условия, а также своевременное питание. Отца Василиска они, как и другие в этом саду, уже узнают по голосу. И доверчиво едят чуть ли не с руки. А вот их соседи из пруда, напротив, никогда не откажутся полакомиться даже из рук прихожан.

Любовь к пернатым у отца Василиска еще с детства. Орнитолог не по профессии, а по призванию, он начал создавать этот красивый садик во дворе монастыря семь лет назад. Постепенно священнослужителю удалось из лысого, неухоженного участка земли сделать настоящий тропический живой уголок. И теперь многие приходят сюда не только помолиться Богу, но и побыть наедине с природой. Особенно красив при монастыре осенью. И последним солнечным денькам радуются не только люди, но и птицы.

dontr.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс