В Крым завезли уникальную птицу-носорога

В Крым завезли уникальную птицу-носорогаПернатая самочка пугает всех своим громким криком, а с помощью мощного клюва делает себе из фруктов соки фреш.

Смешная птица с черным оперением и огромным, словно носорожий рог клювом, на днях стала еще одним украшением коллекции экзотических птиц в Евпаторийском тропик-парке. Такого уникального экземпляра нет больше ни в одном зоопарке Крыма, да и в украинских таких птиц единицы.

Пока что в Евпаторийском тропик-парке поселилась одна самочка -носорога. Но ей уже подыскивают друга, чтобы не скучно было.

— Родина их обитания — тропические леса Африки. А теперь такая красавица есть и у нас, — рассказали «Комсомольской правде в Украине» в Евпаторийском тропик-парке.

К слову, в природе существует порядка 57 видов птиц-носорогов. Птичка, которая поселилась в Евпатории, относится к виду калао-трубач. Вот уж точно, трубач, и еще какой! По словам сотрудников тропик-парка, уже с шести утра птичка так начинает так голосить, что остальным пернатым хочется спрятаться подальше. Некоторые начинают ей вторить в такт, и парк превращается в настоящие джунгли.

— То же самое начинается в восемнадцать часов, — говорят в тропик-парке. — Словно по будильнику птица-носорог оповещает всех своей трелью, о том, что наступил вечер.

В диких условиях птичка любит лакомиться мелкими ящерицами, насекомыми. Этому же калао-трубачу предлагают мясо курицы, от которого самочка в восторге. Также в ее входят экзотические фрукты, причем к их выбору птичка подходит, как капризная дама. Предпочитает в основном инжир, киви. Своим мощным клювом она выдавливает мякоть фрукта, делая, таким образом, себе фреши.

Анна МЕЛЬНИКОВА

crimea.kp.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс