Нашествие огарей в Москве

Если вы живете в Москве и вам кажется, что в городе стало значительно больше крупных рыжих уток, то это действительно так.

утка-огарь на снегу

За последние годы популяция огарей в Москве существенно увеличилась, а в некоторых парках они даже вытеснили привычных крякв. По словам орнитолога Вадима Мишина, начало «рыжему нашествию» положил Московский зоопарк.

«Их развели для красоты, они освоили территорию. Пруды не замерзают, их там кормят, и они зимуют на прудах Московского зоопарка. И потом они разлетаются по всей Москве и гнездятся в самых неожиданных местах, вплоть до крыш», — рассказал Мишин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Численность огарей начала быстро расти с 1998 года. Тогда их было чуть больше сотни, сейчас – более 2 тыс. особей. Зимой почти никто из представителей данного вида не улетает на юг, зато с удовольствием возвращается на территорию зоопарка, где всегда есть и незамерзающие водоемы.

Огари яростно защищают свою территорию от сородичей, но к людям практически никогда не проявляют агрессию. Исключение – особо активные самцы в период гнездования. Эти образуют постоянные пары, в воспитании птенцов участвуют оба родителя.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс