Вторую партию экспериментальных беркутов выпустили в дикую природу в Казахстане

В Алматинской области в дикую природу выпустили четырех беркутов, появившихся в питомнике «Сункар» в рамках проекта «Внеси свой вклад. Сохрани природу».

Пернатые хищники родились в специально построенных облеточных вольерах. Птицы самостоятельно учились добывать себе пищу, а в ходе специальных тренировок наращивали мышечную массу и приобщались к дикой природе. 5 сентября двух самцов и двух самок беркутов выпустили на территории охотничьего хозяйства «Манул» в 200 километрах от Алматы.

Отметим, что «новоселов» выпустили неподалеку от места подсадки трех новорожденных птенцов беркута в мае этого года. Тогда казахстанские решили подсадить одного птенца в гнездо к взрослому беркуту и двух других — в канюков-курганников. По словам специалистов, именно эти места благоприятно подходят для беркутов своей кормовой базой и наличием свободных гнездовых участков.

«Эксперимент можно считать частично удавшимся, если птица после выпуска не улетит и останется жить в этом ареале, где ее выпустили. По предварительным наблюдениям можно сказать, что беркуты, которых подсадили в диких хищных птиц еще в мае, по крайней мере, до следующего года останутся в месте подсадки рядом со своими приемными родителями. Что касается недавних «новосельцев» дикой природы, то на данном этапе мы приступаем к наблюдению за ними, чтобы понять, как беркуты будут себя чувствовать на воле среди остальных хищных птиц», — заявила сотрудник института зоологии Казахстана Марина Чирикова.

В течение нескольких месяцев эксперты будут наблюдать за выпущенными беркутами и возить им подкормку, в основном, кроликов, крыс и кур. Каждая птица имеет специальную бирку, именно по ним смогут без труда отличать нужных им пернатых хищников. По словам Чириковой, специалисты должны дождаться следующего года, тогда можно будет делать выводы о результатах эксперимента. Тем не менее, такой опыт может в дальнейшем стать одним из хороших методов восстановления беркута в природе Казахстане.

Отметим, что сейчас, по данным инспекции лесного и охотничьего хозяйства, в Алматинской области насчитывают около 200-210 беркутов. Поэтому прибавление еще семи редких птиц — это существенный в клад в сохранение дикой природы Казахстана.

tengrinews.kz

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс