Ирландская птица-топорок плохо размножается из-за утомительных перелетов

Один из самых колоритных представителей пернатых Ирландии птица-топорок плохо размножается из-за слишком утомительных зимних перелетов. К таким выводам пришли из университетского колледжа Корка (UCC) после многолетних наблюдений за птицами, сообщает телеканал «360».

Ирландская птица-топорок плохо размножается из-за утомительных перелетов

С помощью электронных браслетов-маячков ученые отследили пути миграции 13 колоний птиц из США, Канады, Норвегии, Исландии и Ирландии. Как выяснилось, ирландский топорок в зимний период способен преодолевать дистанцию до 5 тысяч км над Атлантикой, достигая берегов Канады и Гренландии. Это в десятки раз больше пути, который проделывают его североамериканские и европейские собратья. Гнездящиеся на восточном побережье США пролетают всего несколько сотен км за сезон, а перелеты исландского топорка вообще сопоставимы с вороньими, установили исследователи.

Усилия, связанные с такой изнуряющей миграцией, являются главным ответом на вопрос, почему топорки, обитающие на скалах западного побережья Ирландии, наименее плодовиты. В апреле, когда возвращаются на родной остров, у них просто нет сил для воспроизводства. К лету самка ирландского топорка откладывает всего одно яйцо. «Есть и другие факторы, — рассказывает на страницах газеты „Айриш таймс“ руководитель исследовательской группы UCC Марк Джессопп. — В некоторых местах яйцам и птенцам угрожают крысы, в других — толпы туристов».

На островах Скеллиг (графство Кэрри — прим. ТАСС) у топорков с недавних пор появились еще одни нежелательные соседи. Эти места облюбовала труппа популярной саги «Звездные войны». «Участвующие в съемках вертолеты и дроны мягко говоря не способствуют росту популяции этих редких птиц», — отметил Джессопп.

Оригинал: Flashnord

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс