Кроличий сыч: охотится днем, живет в норе, любит большую компанию

Кроличий сыч – очаровательная небольшая птица из семейства совиных, которая зачастую ведет себя совсем не по-совиному.

Эта длинноногая сова обитает на открытых ландшафтах (полях, пастбищах, пустынных землях и полях) Северной и Южной Америке. Главное, чтобы местность была сухая, а растительность –низкая.

Кроличий сыч: охотится днем, живет в норе, любит большую компанию

Кроличьи сычи гнездятся и отдыхают в норах, выкопанных луговыми собачками. В они нередко складывают экскременты млекопитающих, скорее всего, чтобы приманить вкусных жуков. Из-за скромных габаритов сычей основу их составляют насекомые и беспозвоночные.

Кроличий часто активен в дневное время, за исключением полуденного зноя. Впрочем, выходить на охоту он предпочитает в сумерках (но не ночью).

Кроличьи сычи – очень компанейские птицы. Они предпочитают жить группами: так проще защищаться от врагов. В стае обязательно есть дозорные, которые в случае опасности сразу подают громкий сигнал тревоги.

Из-за урбанизации естественная среда обитания сычей постепенно сокращается. И хотя в целом вид считается благополучным, численность популяции в Калифорнии вызывает опасения. Для спасения птиц переселяют их в новые области, безопасные и подходящие для гнездования. Однако сложность состоит в том, что сычи не хотят «переезжать» в места, не обжитые сородичами, пишет National Geographic. Поэтому орнитологам, отыскавшим подходящую систему нор, приходится включать запись с голосами других сычей и даже разбрасывать совиный помет.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс