В Новой Зеландии вылупился второй белый киви за год

В зоологическом центре в Новой Зеландии вылупился киви белого цвета, сообщает Agence France-Presse. Маленькая птица (ее пол пока не называется) стала уже вторым белым киви, родившемся в 2011 году в неволе. Первый белый киви, получивший кличку Манукура, вылупился в новозеландском питомнике в мае.

Второй белый киви появился в центре несколько дней назад. По решению местных маори, отмечает Voxy News, получил кличку Мауриора, что означает «поддерживающий жизнь». По словам сотрудников центра, расположенного примерно в 90 километрах к северу от Веллингтона, все очень рады появлению на свет необычного птенца и считают его в некотором смысле рождественским подарком от самой природы.

Отцом птенца стал киви (стандартной расцветки), который является одним из родителей Манукуры. «Личность» матери второго белого киви пока определить не удалось, но ученые считают, что это та же птица, что высидела и Манукуру. Предположительно, именно она является носительницей редкого рецессивного гена, отвечающего за белый перьев.

Мауриору официально представят публике на следующий день после Рождества, 26 декабря.

Белые киви — чрезвычайно редкое явление. Обычно перьев киви варьируется от серовато-коричневого до светло-бурого. Выжить в дикой природе слишком заметная особь киви белого вряд ли сумеет.

В Новой Зеландии реализуется программа сохранения киви. Птиц выращивают в питомниках и некоторых из них выпускают в дикую природу, увеличивая таким образом популяцию этих эндемичных для страны животных.

lenta.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс