Стадо томских коров признали опасным для полетов авиации

В Томске администрация местного аэропорта требует закрыть соседний коровник. Из соображений безопасности. К самому хозяйству у руководства аэропорта претензий нет, другое дело птицы, которые слетаются клевать для скота и создают угрозу для авиасообщения.

Животноводам эти доводы кажутся смехотворными. Но дело между тем уже дошло до суда. Корреспондент Пятого канала Лейла Ахмедова изучила траектории полетов.

Отсюда до томского аэропорта – чуть больше двух километров. То есть до глиссады, траектории взлета или посадки подать рукой. В прокуратуре такое соседство посчитали опасным. Сами буренки угрозу для авиации, конечно, не представляют. Но на для скота, отходы активно слетаются птицы, которые могут так некстати оказаться на пути воздушного судна.

В прошлом году неподалеку от взлетной полосы ликвидировали полигон отходов – над ним птицы кружили стаями, в этом – прокуратура взялась за животноводческий комплекс. Здесь пернатых столько. Щебет на весь коровник.

Максим Грабовский, руководитель орнитологической группы новосибирского аэропорта «Толмачево»: « Птицы где-то размером с ворону на тех скоростях, на которых летают современные гражданские самолеты, уже представляют опасность».

В транспортной прокуратуре сравнивают ферму с ружьем, которое нет-нет, да и выстрелит. Все это время, пока хозяйство и существуют по соседству, экипажи самолетов испытывают судьбу: повезет ли очередному рейсу – предсказать невозможно.

Виктор Дедков, томский транспортный прокурор: «Действующем законодательством у нас предусмотрен запрет на размещение подобных объектов на расстоянии от 15 до 30 километров».

Получается, и садоводы – они без конца везут удобрения на участки, и частные фермеры, которые содержат хотя бы одну корову – тоже нелегалы? Богатый кедровый лес Василий Петрович, директор хозяйства, в шутку тоже – предлагает ликвидировать – ведь здесь так охотно гнездятся птицы. В тридцатикилометровую «зону отчуждения» попадает и сам Томск.

Животноводческий комплекс в Плотниково, как рассказывает его владелец, появился еще в пятидесятых годах – раньше, чем построили аэропорт. Сейчас здесь больше четырехсот породистых голов – немецких и американских кровей. От них богатые и надои – под тысячу тонн в год, и показатели мяса. Вдруг всего этого не станет – сотрудники фермы даже представить боятся.

Юлия Ефремова, бригадир животноводческого комплекса: «Без этой фермы, как я уже говорила, не сможем мы здесь существовать, потому что она здесь единственная, где можно работать. Так же здесь и зарплату платят во время – число в число, и хлеб дают. И масло, и муку. Здесь жить можно. Хотят нас всего этого лишить».

Будущее хозяйства определит суд. Сегодня состоялось первое заседание. Если решение будет принято не в пользу крестьян, то все четыре сотни коров пойдут под нож.

5-tv.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс