В Западном полушарии разнообразных видов птиц больше

Международная команда ученых впервые составила полное эволюционное древо всех существующих ныне птиц – а это более 10 тыс. видов. Работа заняла больше пяти лет.

– Мы использовали и генетические данные, чтобы оценить возраст различных ветвей и изучить изменение видового разнообразия в течение времени, – цитируют Vesti.ru слова доктора Гэвина Томаса из университета Шеффилда (Британия).

Исследователи наложили данные о видообразовании и вымирании различных групп на географические ареалы современных птиц. В частности, выяснилось, что в западном полушарии разнообразнее, чем в восточном.

Еще один вывод исследователей: пернатые стали активно появляться в последние 50 миллионов лет. При том, что существуют как класс как минимум 150 млн лет.

Это первое исследование, которое даёт представление о биоразнообразии и эволюции пернатых в глобальном масштабе и указывает на приоритетные направления для орнитологии.

– Становится понятно, сохранение каких групп имеет первоочередное значение, – объясняет доктор Гэвин Томас. – Некоторые группы отличаются большим разнообразием, в то время как у отдельных видов почти нет родственников. Их исчезновение приведёт к окончанию целых ветвей, что будет невосполнимым ударом.

Эволюционное (филогенетическое) древо – схема, отражающая эволюционные взаимосвязи между различными видами, имеющими общего предка.

vmdaily.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс