1 апреля – Международный день птиц!

В первый день апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day), цель которого – сохранение численности пернатых и видового разнообразия.

1 апреля – Международный день птиц!

Начала празднования Дня птиц связывают с детским праздником в маленьком американском городке Ойл-Сити в 1894 году, который устроил управляющий школы Чарльз Бэбкок. Его инициативу поддержала «Питсбуpгская телегpафная хpоника». Газета начала популяризовать праздник, а также организовала для школьников клуб-музей по охране птиц. Постепенно стал известен во всех штатах.

В России в 1910 году школьный учитель Петр Бузук основал первое в стране Общество охранителей природы, выбрав в качестве его символа птичье гнездо. Затем в 1924 году прошел Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов снова предложил учредить День птиц, что и случилось в 1926 году.

Ежегодное празднование Дня птиц прекратилось во время Великой Отечественной войны, но возобновилось в 1948 году. К 1960-1970-м годам празднование снова сошло на нет. Возродить праздник удалось в 1994 году благодаря Союзу охраны птиц России.

Союз охраны России также ежегодно выбирает «Птицу года», присуждая этот титул тем пернатым, которые нуждаются в особом внимании и помощи человека. Птицей-2021 стал кобчик – самая маленькая дневная хищная птица России.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс