Что почитать: сразу три прекрасные книги о птицах

Марк Эйвери «Восхитительные птицы»

Очень красивая книга, которая просто и интересно рассказывает о некоторых представителях пернатого сообщества.

Марк Эйвери «Восхитительные птицы»

Раздел «Певчие птицы» посвящен красоте и разнообразию птичьих песен, а в разделе «Пернатые путешественники» приводятся примеры самых поразительных перелетов. В главе «Любовная жизнь птиц» описываются брачные повадки пернатых, а «Птичьи города» рассказывает о колониальных видах птиц и плюсах/минусах проживания в тесном соседстве со множеством сородичей.

Тексты дополняют знаменитых художников-анималистов XVIII-XIX веков – Джона Селби Прайдокса, Марка Кейтсби и Джона Джеймса Одюбона:

Что почитать: сразу три прекрасные книги о птицах 1

Что почитать: сразу три прекрасные книги о птицах 3

Что почитать: сразу три прекрасные книги о птицах 5

 

Тим Беркхед «Удивительный мир птиц»

Тим Беркхед «Удивительный мир птиц»

Тим Беркхед, один из ведущих британский орнитологов, – великолепный рассказчик. Его книга изобилует необычными фактами, при этом не перегружая терминами и лишней информацией.

Как ориентируются с помощью эхолокации? Как безошибочно находят насекомых, зарытых глубоко в землю? Каким образом у них получается спать с одним открытым глазом? Почему у птиц, обитающих в лесу, крики более низкой частоты?

Книга расскажет, что чувствуют птицы, как работает их зрение, слух, обоняние, осязание, и поможет лучше понимать этих удивительных существ.

Тим Беркхед «Иллюстрированная история орнитологии»

Тим Беркхед «Иллюстрированная история орнитологии»

Монументальный труд Беркхеда, получивший премию «Книга года о птицах» в 2009 году и наконец-то переведенный на русский язык.

В этой объемной книге представлен не только обзор накопленных знаний о жизни птиц, но и история того, как пришли к этим знаниям.

«Уверенно и понятно излагая хронику своей профессиональной области и объясняя неспециалистам тонкости науки, Тим Беркхед подчеркивает очарование орнитологии»
Sunday Telegraph

 

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс