Самцы лапчатоногов вынашивают птенцов в карманах под крыльями

Южноамериканский, или малый американский, лапчатоног – это малоизвестная, ведущая уединенный птица, которая обитает на юге Мексики, по всей Центральной Америке, а также в Аргентине и Боливии.

самец южноамериканского лапчатонога

гнездится в густой растительности у рек и высиживает свою кладку из двух-трех яиц всего за десять дней (для сравнения, куры насиживают 20-22 дня). В результате птенцы вылупляются голыми, слепыми и беспомощными.

После этого самец лапчатонога помещает птенцов в специальный кожный карман под каждым крылом. Вместе с птенцами он даже способен летать.

Эту удивительную особенность открыл мексиканский орнитолог Мигель Альварес дель Торо в 1971 году. После того как ученый случайно вспугнул самца лапчатонога с гнезда, он заметил, что птица улетела с двумя крошечными птенцами, чьи головки выглядывали из перьев на боках, под крыльями. Что интересно, таких карманов нет ни у самок, ни у близких родственных видов лапчатонога.

Есть фотография, сделанная самим дель Торо, где видно голову птенца.

птенец лапчатонога в специальном кармашке под крылом у самца, фото Мигеля Альвареса дель Торо

Орнитолог также зарисовал конфигурацию карманов под перьями, с помещенным в него птенцом.

иллюстрация кармашка для птенцов у самца лапчатонога, Мигель Альварес дель Торо, 1971 год

Что представляют собой эти карманы?

Это неглубокие овальные мешочки, образованные мышечными складками кожи, которые проходят вдоль груди. По-видимому, птица может мышцами контролировать форму складок, иначе птенцы выпадали бы из карманов.

По мнению дель Торо, птенцов держат в кармашках несколько дней, пока у них не отрастает оперение. До этого же времени самец кормит их и содержит в чистоте, удаляя помет.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс