Льюис Кэрролл сделал птицу додо популярной

Маврикийский дронт (Raphus cucullatus), или додо, вымерший по вине людей в конце XVII века, – одна из самых известных вымерших птиц, ставшая популярной в том числе благодаря писателю Льюису Кэрроллу. Об этом сообщает портал N+1.

 

В 1865 году Кэрролл опубликовал книгу «Алиса в Стране чудес», в которой одним из героев стал антропоморфный дронт. Иллюстрации для создал Джон Тенниел.

Льюис Кэрролл сделал птицу додо популярной

После выхода другие художники начали изображать намного разнообразнее. К такому выводу пришли ученые, изучившие изображения с 1601 по 2014 годы.

До Кэрролла птиц рисовали в основном в научных целях. Однако после «Алисы в Стране чудес» прочно вошли в массовую культуру, стали регулярно появляться в мультфильмах, комиксах и на логотипах.

Правда, даже сейчас большинство иллюстраторов отталкиваются от нереалистичных изображений дронтов, созданных в начале XVII века, и изображают птиц слишком карикатурными, неуклюжими и толстыми. Согласно последним исследованиям, дронты были значительно стройнее, а их клювы не были столь выпуклыми на конце.

Основной источник стереотипа – картина « Эдвардса», написанная художникам Рулантом Савереем в 1626 году. Именно ее взял за основу иллюстратор Тенниел для «Алисы». Интерес же самого Кэрролла к дронтам объясняется тем, что с 1847 года в Оксфорде, где он преподавал, начали активно изучать хранящиеся здесь остатки дронта. А в 1867 году была открыта музейная экспозиция.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс