Слух птиц зависит от сезона

У птиц, живущих в умеренных климатических зонах, происходят огромные сезонные изменения внутренних органов. В первую очередь это касается репродуктивных органов, которые увеличиваются в несколько раз во время брачного сезона. В это же время у самцов становятся больше центры головного мозга, отвечающие за навык пения. Наконец, улучшается и птиц.

Слух птиц зависит от сезона

Пение – преимущественно весенний процесс. И улучшение слуха именно в этот период идет пернатым на пользу. Самцам важно отличать по звукам соседей от чужаков и выявлять тех, кто представляет серьезную угрозу. Самкам же надо различать потенциальных партнеров.

Сезонные изменения затрагивают два параметра слуха:

— чувствительность (способность улавливать звук);
— обработку (умение интерпретировать звуки).

Изучение трех североамериканских видов птиц – каролинской гаички, острохохлой синицы и каролинского поползня – показало, что у каждой из этих птиц изменяется по-разному.

Если представить, что представители всех трех видов слушали бы оркестр, то для гаички (на фото) в брачный сезон оркестр звучал бы лучше, в более широком диапазоне частот.

Для острохохлых синиц оркестр звучал бы громче. У поползней же усиливается обработка в узком диапазоне частот. Для них оркестр звучит лучше, когда играет до определенной октавы, однако тембр музыкальных инструментов не кажется приятнее.

Слух также зависит от ее размеров

У ухо состоит из трех отделов: наружного (слуховой проход), среднего (барабанная перепонка и одна, либо три кости) и внутреннего (заполненная жидкостью улитка).

Более крупные обладают улиткой большего размера. И такие пернатые более восприимчивы к низкочастотным звукам. Мелкие же птицы лучше улавливают звуки высокой частоты.

Этой различием умело пользуются такие птицы, как гаички или дрозды, чтобы предупредить об опасности. Заметив хищника, например, парящего ястреба, они издают пронзительный сигнал тревоги. Из-за высокой частоты (~8 кГц) такие крики для хищника неразличимы.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс