На размер клюва птицы влияет температура

Классическая дарвиновская теория гласит, что форма клюва зависит от ее рациона, но это не единственный фактор. является своеобразным радиатором, и его размеры также зависят от температуры окружающей среды, пишет портал All About Birds.

Эта особенность хорошо прослеживается у птиц семейства медососовых – большой группы древесных птиц, питающихся преимущественно нектаром и фруктами. У медососов, обитающих в более прохладных регионах, клювы короче, чем у их родственников, проживающих в теплых краях.

На размер клюва птицы влияет температура

Шлемоносный филемон. Средняя температура среды обитания: +26°С

На размер клюва птицы влияет температура

Черноголовый венценосный медосос. Средняя температура среды обитания: +10°С

На размер клюва птицы влияет температура

Еще одна птица, которая использует для терморегуляции, — это тукан. Около 60% тепла, излучаемого его телом, рассеивается через огромный клюв.

У певчих воробьев, живущих на соленых болотах и испытывающих дефицит в пресной воде, больше, чем у воробьев со свободным доступом к питьевой воде. Для охлаждения организма часто дышат, теряя при этом влагу, которую потом восполняют. Но если воды мало, помогает большой со множеством кровеносных сосудов. Он снижает температуры тела пернатых без лишнего испарения драгоценной воды.

Однако размер клюва перестает увеличиваться в самых жарких регионах, где температура превышает +37°С. Дело в том, что средняя температура птиц – около +41°С. И при сильном нагревании воздуха начинает поглощать тепло, а не излучать его. Поэтому как только становится слишком жарко, размер клюва сокращается.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс