Серый журавль: умелый танцор и громкий певец

Серый журавль – крупная птица, живущая на территории Европы и Азии. Это второй по численности вид журавлей. Всего же семейство журавлиных включает 15 видов, семь из которых обитают в России.

Вес серых журавлей достигает 6 кг, а размах крыльев – двух метров. Большая часть тела покрыта синевато-серыми перьями, позволяющими успешно прятаться в лесистой местности.

Любопытно, что не садится на деревья. Укороченный задний хватательный палец не позволяет ему обхватить ветку.

Серый журавль: умелый танцор и громкий певец

Голос этих птиц – громкие трубные звуки, которые можно услышать на расстоянии больше двух километров. Трубя, привлекают партнеров в брачный сезон или предупреждают об опасности сородичей.

Птицы моногамны и сохраняют пару на всю жизнь. Другая образуется лишь при гибели партнера или после продолжительных неудачных попыток обзавестись потомством.

Брачный сезон длится с апреля по июль. Прибывая к месту гнездования, партнеры устраивают красивые ритуальные танцы, которые состоят из хлопаний крыльями, подпрыгиваний и гарцующей походки.

Серые всеядны. Они питаются как беспозвоночными и небольшими позвоночными, так и всевозможными частями растений. Если рядом с местом гнездования окажется засеянное зерном поле, журавль будет пытаться прокормиться зерном. За это его не слишком жалуют фермеры.

Серые занесены в Красную книгу. Их численность постепенно сокращается. Виной тому – уменьшение пригодных для гнездовий территорий из-за осушения болот.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс