Снегирь: 10 интересных фактов

С наступлением холодов на городских улицах и на кормушках в парках появляются снегири, которые в теплое время года предпочитают держаться подальше от человека. Самое время рассказать об этих ярких пернатых.

1. Название «снегирь» сначала было дано обыкновенному снегирю, появление которого в средней полосе России, как правило, сопровождалось первым снегом.

Снегирь: 10 интересных фактов

2. Род снегирей насчитывает девять видов: обыкновенный, бурый, красноголовый, желтоспинный, Уссурийский, серый, белощекий, сероголовый и Азорский.

3. Снегири – птицы небольшие, вес взрослой особи не превышает 30 граммов.

4. В местах обитания снегирей обязательно должны быть деревья.

5. Строительством гнезд занимаются только самки. Для гнездования они выбирают места подальше от человека.

6. довольно быстро становятся самостоятельными – на третьей неделе.

7. Большинство снегирей – оседлые птицы. Мигрируют же с наступлением холодов только те, кто обитает на севере таежных лесов.

8. Питается семенами, почками ,некоторыми паукообразными. Поедая ягоды, птица выедает семена, а мякоть оставляет.

9. легко приручаются и могут размножаться в неволе. Птицы подражают различным звукам, некоторые особи могут запомнить сложные мелодии.

10. встречаются в мифах разных народов. Наши предки верили, что спасает заблудившихся в лесу и приводит их к дому. Согласно Библии, именно снегирь обламывал шипы с тернового венца Иисуса, и капля крови спасителя попала ему на грудку. В Японии снегиря почитают как птицу самого Будды.

Бонусный факт: два снегиря нарисованы на гербе поселка в Московской области. Вплоть до 1955 года название поселка писалось Снигири.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс