Воробьи в Китае меньше боятся людей в масках

Кажется, птицам потребовалось даже меньше времени, чем привыкнуть к тому, что люди массово начали носить маски из-за пандемии. Так, полевые в провинции Сычуань в Китае уже через полгода не только перестали удивляться людям в масках, но и стали их меньше бояться. К такому выводу пришли Хайнаньского педагогического университета, пишет журнал Global Ecology and Conservation.

Воробьи в Китае меньше боятся людей в масках

В апреле-мае прошлого года ученые отправились в городские округа Дачжоу и Ибинь, где наблюдали за полевыми воробьями. Они смотрели, на какое расстояние сидящие на земле готовы подпустить человека в защитной маске и без нее.

Во-первых, оказалось, что из Дачжоу в принципе боятся людей меньше, чем их сородичи из соседнего округа. Первые подпускают людей в среднем на 3,25 м, вторые – на 10,66 м.

Во-вторых, в обоих округах подпускали людей в масках примерно на метр ближе. В Дачжоу с закрытыми лицами смогли приблизиться к птицам на расстояние 2,57 м, а в Ибинь – на 9,25 м.

Массовое ношение масок в Китае началось примерно за шесть месяцев до проведенного исследования. И похоже, что полгода хватило воробьям, чтобы принять людей в масках за новую норму. Открытые же лица стали им казаться чем-то необычным.

В исследовании отмечается, что после того, как китайцы перестанут массово носить маски на улицах, с большой вероятностью снова легко приспособятся к новой реальности.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс