Гражданская война на Шри-Ланке повлияла на поведение птиц

С 1983 по 2009 год на территории Шри-Ланки продолжалась гражданская война, которая, в том числе, повлияла на поведение птиц. выяснили, что в зонах, которые были затронуты конфликтом, крупные пернатые до сих пор сильнее боятся людей, чем в мирных областях. Скорее всего это связано с тем, что в войну чаще велась охота на пернатых, пишет журнал The American Naturalist.

Гражданская война на Шри-Ланке повлияла на поведение птиц

всегда серьезно влияет на дикую природу, так как в это время мало кому есть дела до охраны окружающей среды. Увеличиваются случаи браконьерства и повреждаются экосистемы. Люди, обедневшие из-за войны, и беженцы вынуждены охотится на диких животных ради пропитания.

На Шри-Ланки решили изучить низинные районы острова и проверить, на какое расстояние подпускают людей. Всего было проведено 1400 измерений, из которых 857 – пришлось на затронутые войной регионы.

Оказалось, что в затронутых боевыми действиями областях ведут себя более настороженно и улетают раньше. Дистанция избегания у них больше на четверть, чем у пернатых из других областей. Для крупных особей эта тенденция более выраженная.

Также выяснилось, что плотность населения людей в разных зонах не влияет на осторожность птиц.

Любопытно, что страх сохранился у птиц и более чем через десять лет после окончания войны. Некоторые особи живут довольно долго и могут помнить войну, но большинство – появилось уже после завершения конфликта. Поэтому их осторожность может объясняться либо социальным обучением, либо эволюционными изменениями.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс