Чтобы спасти птиц от голода, школьник из Волгограда начал мастерить кормушки

От аномальных морозов страдают не только люди, но и звери. А особо тяжко приходится пернатым, беззащитным птичкам сложно найти и выжить в таких экстремальных условиях. А самое малое, что можем сделать мы, — позаботиться о птахах.

Мастер-класс по изготовлению кормушек провел ученик 6-го лицея Волгограда Дима Боровских.

— Это будут совсем простые кормушки, которые мы сделаем из подручных материалов, которые мама уже готовилась отправить в мусорное ведро. Их главное достоинство в том, что всего за час можно смастерить с десяток штук и развесить в ближайшем парке, — второклассник важно раскладывает на столе нехитрые заготовки.

Что понадобится:

* Коробка из-под молока, йогурта или сока
* Пластиковая бутылка
* Канцелярский нож
* Ножницы
* Веревка
*

Домик из пластика…

От дна пластиковой бутылки (у нас нашлась 1,5-литровая, но чем больше баклажка — тем лучше) также отступите несколько сантиметров. Ножом сделайте отверстие, а дальше, орудуя ножницами, вырежьте окошко. Веревку положите поверх горлышка бутылки и плотно заверните крышку, чтобы зафиксировать ее.

…и из картона

Коробку открываем сверху, ополаскиваем от остатков продуктов, высушиваем.Отступив 2 — 3 сантиметра от донышка, сделайте ножом отверстие и ножницами аккуратно вырежьте окошко.В верхушке коробки сделайте дырку, через нее пропустите веревку, с помощью которой простенькую кормушку можно привязать к ветке.

Наши две кормушки готовы, их можно привязывать и наполнить кормом! Кстати, можно обклеить края окошек скотчем, чтобы они не были такими острыми.

Чем кормить:

Несмотря на свои скромные размеры за день птица может съесть корм, чуть ли не в свой вес. И при этом они довольно всеядны. В кормушку можно насыпать специальную смесь для птиц и попугаев из семян трав, подсолнечника, пшена, просто, овса (они продаются в любом супурмаркете). Или остатками в барского стола — хлебными крошками, недоеденной манной или рисовой кашей. Можно также повесить на ветку на веревочке кусочек несоленого маса или сала. Это высококалорийной явство птицам тоже понравится и добавит энергии для их неутомимой возни.

kp.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс