Украина: Орнитологи говорят, что лучше подкармливать синиц и голубей, чем чаек

На прошлой неделе председатель СГГА Владимир Яцуба, впервые увидев скопление перелетных птиц в бухте, обеспокоился их физическим самочувствием и поручил службе спасения ежедневно подкармливать их .

«Хлеб вполне свежий, не сухари, белый и черный нам поставил «Царь-хлеб». Булки уже порезаны, но матросы его еще дополнительно ломают прежде чем кидать в воду, — рассказал дежурный диспетчер Севастопольской службы спасения на воде. — Привезли нам пока шесть мешков на станцию в Арт-бухте, и по два мешка на Балаклаву и бухту Омега. В каждом мешке примерно 15-20 кг хлеба».

Для кормления ежедневно выходят на катере и разбрасывают хлеб по воде. Орнитологи считают такие меры положительными, но не обязательными.

«В зимний период сильно страдают птицы, питающиеся на суше. Именно им не хватает корма, который скрыт под глубоким снегом. Это синицы, воробьи, голуби, сороки, вороны и другие. Водоплавающие страдают в меньшей степени, им найти гораздо легче. Беспокоиться есть резон, если птиц становится слишком много и естественного им явно не хватает. Но до такой ситуации Севастополю еще далеко», — прокомментировал орнитолог Николай Арсиевич, директор Джанкойского районного экологического центра.

Орнитолги активно призывают подкармливать птиц. Подойдут для этого сырые семена подсолнечника и тыквы, мясо, сырое сало, орехи, овсяные хлопья, фрукты, пшеничные отруби, хлебные крошки, крупы.

«Ничего страшного от кормления хлебом не будет. съедят столько хлеба, сколько им нужно, а остальное пойдет на рыбам. Нанести урон экологии хлебом невозможно, так что то, что подкармливают птиц, это хорошо, но не обязательно. Гораздо актуальней кормушки для мелких пташек», — считает орнитолог.

sevastopol.su

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс