Австралия: Скульптуры птиц и животных из разбитых компакт-дисков

Австралийский скульптор Шон Эйвери (Sean Avery) все еще приобретает в магазинах компакт-диски, причем оптом, в больших количествах. Почему он предпочитает их флешкам и внешним HDD? Шон — человек творческий, а творческим людям свойственны странности. Скульптор не только покупает диски, но и разбивает их на мелкие кусочки, чтобы затем превратить осколки в птиц, животных и насекомых.

Ловкость рук и никакого мошенничества — и вот уже кусочки блестящих разноцветных дисков уже не мусор, а яркие какаду, пересмешника, птичк колибри, или же пушистая шерства медведя, опоссума, мышки… Своими любимыми инструментами для творчества Шон Эйвери называет руки, проволоку и очень много клея. Так рождаются его удивительные скульптуры, в которых присутствуют не только кусочки дисков, но и другие останки компьютерной техники.

На своей интернет-страничке Шон Эйвери пишет, что называет свое творчество «устойчивым искусством», поскольку то, что он создает, может самостоятельно стоять на столе, хотя и не все работы сделаны из разбитых дисков. Для некоторых художник использует старые жесткие диски и другой хлам, который может найти среди мусора в серверной. Помимо скульптур, Шон увлекается рисованием. Точнее, рисованием иллюстраций к детским книгам, которые пишет тоже сам. Это книжки с картинками, где основной акцент делают на рисунок, а текст только сопровождает изображение. Что-то вроде комиксов для малышей. Первая книга художника-писателя называется All Monkeys Love Bananas и выйдет уже в марте 2012 года.

Все свое творчество, и трех-, и двухмерное, Шон Эйвери хранит на интернет-странице DeviantArt, где можно увидеть не только подборку скульптур из компакт-дисков, но и ознакомиться с иллюстрированными книжками автора.

kulturologia.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс