Страус – единственная птица, у которой 4 коленные чашечки

Благодаря такому устройству коленного сустава может быстрее разогнуть ногу.

Скорее всего страус – единственная птица, у которой четыре коленные чашечки в место привычных двух. Другие пернатые гиганты – и эму – такой особенностью похвастаться не могут. По мнению ученых, дополнительная чашечка позволяет намного быстрее разгибать ногу, хотя это и требует дополнительных усилий, пишет журнал Journal of Experimental Zoology.

Страус – единственная птица, у которой 4 коленные чашечки

Если функции коленной чашечки у человека хорошо изучены, то в случае животных (а особенно, птиц) не все так просто. Чтобы разобраться с механикой страуса, взяли тело птицы, подаренное лондонскому Королевскому ветеринарному колледжу. Сгибая и разгибая ноги пернатого, они сделали множество снимков.

Анализ снимков показал, что обе коленные чашечки ограничивают движение мышцы-разгибателя коленного сустава. Т.е. птица надо прикладывать больше силы, чтобы выпрямить ногу. Однако движение получается очень быстрым.

Возможно, именно особое устройство колена позволяет этим нелетающим пернатым так быстро бегать, развивая скорость до 70 км/ч. Проблема в том, что в животном мире страусов не с кем сравнивать, поэтому проверить данное предположение непросто.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс