Домовой крапивник: крошечный, но неприятный сосед

Домовой крапивник – мелкая птица, длиной 11-13 см и весом 10-12 г, широко распространенная в Америке. Казалось бы, пернатый с такими скромными габаритами не может доставлять особых проблем. Однако эта птица регулярно терроризирует соседей и способствует их вытеснению из природных мест обитания.

домовой крапивник (Troglodytes aedon), крупный план

Дело в том, что домовой любит уничтожать других гнездящихся в дуплах птиц. Чаще всего среди пострадавших оказывается длиннохвостый крапивник Бьюика. Но жертвами также становятся поползни, синицы, воробьиные овсянки, лимонные певуны и даже другие домовые крапивники.

Причина агрессивного поведения неочевидна. Иногда съедает других птиц, но это не характерно для вида в целом. Конкуренция за пищу и места гнездовок – тоже лишь отчасти справедливо, так как некоторые виды вообще не используют дупла для гнезд и занимают другую кормовую нишу.

Много шума из ничего

Домовой славится еще и необычно громким для своих размеров голосом. По сложности песен он заметно уступает обыкновенному крапивнику и, по-видимому, компенсирует это другим способом. Люди давно обратили на это внимание. Так, на языке индейского племени оджибва с запада Онтарио название домового крапивника буквально можно перевести как «тот, кто делает слишком много шума для своего размера».

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс