В Индонезии ученые обнаружили новый вид сов

Двое ученых из Швеции и США, исследуя остров Ломбок в Индонезии, независимо друг от друга обнаружили сов, ранее не встречавшийся на острове. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в журнале «Плос уан» 13 февраля.

По словам Джорджа Сэнгстера, одного из исследователей, самым удивительным является тот факт, что за последние 100 лет никто не заметил никаких особенностей, которые отличали бы этих птиц от их пернатых собратьев. Между тем, принадлежность сов к тому или иному виду определяется по их манере общаться друг с другом, и отличие кроется в тонких нюансах песенного исполнения. «Песня нового вида сов существенно отличается от песен их сородичей», — пояснил Сэнгстер.

Проведя специальный опрос среди населения соседнего острова Сумбава, выяснили, что никто из местных жителей не признал характерного для этой с Ломбока пения. Основываясь на полученных данных, и проанализировав весь накопленный материал по видам сов, обитающих в данном регионе, признали птиц представителями нового эндемичного вида, то есть обитающего на территории, ограниченной периметром острова.

называют пернатую — совой Ринджани, в честь крупнейшего вулкана на острове.

gismeteo.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс