В Судане поймали израильского орла-шпиона

Исходя из сообщений из Хартума, бойцы суданской армии захватили израильского орла, на котором прикреплено было шпионское оснащение.

Национальную принадлежность пернатого шпиона смогли установить исключительно по тому, что были обнаружены на лапах с надписями кольца на иврите: «Израильское Управление охраны природы», а также «Еврейский Университет Иерусалима».

Так, к лапе орла было прикреплено «устройство, питающееся солнечной энергией. Этот прибор мог выполнять фотоснимки, а также их отсылать в Израиль.

Похожий случай произошел в минувшем году в Саудовской Аравии. Дело в том, что тамошним воинам удалось не орла пленить, а грифа, который был увешан израильским шпионским оборудованием. Тогда надписи на кольцах грифа сообщали – «Тель-Авивский Университет».

Пернатые разведчики, диверсанты, связные

Согласно сообщения иранского издания «Etemad Melli», силы безопасности государства поймали 2-ух голубей недалеко от ядерного реактора в Натанзе, там установлена главная масса центрифуг обогащения урана. Один из голубей, пойманный около закрытого предприятия по очистке воды в Кашане /провинция Исфаган/, был окольцован металлическими синими кольцами, к его телу прикреплены были прозрачные провода. На 2-ом голубе, спойманном в начале месяца, исходя из утверждения издания, прикреплено было аналогичное оборудование.

Информация о вероятном использовании птиц в решении разведывательных и остальных задач появлялись периодически и ранее.

Известны случаи применения птиц-шпионов еще в период 1-ой мировой войны – для стратегических объектов противника.

В 2001 году в Ливане военный трибунал изучал дело, где в качестве подозреваемого являлся орел, который подозревался в шпионаже на пользу Израиля. Поймана птица была во время охоты; на одной из лап имелось металлическое кольцо, где значилась надпись на иврите. Полицейские решили, что такое кольцо могло быть частью информационной антенны, а птицу заслали израильтяне в Ливан в качестве шпионажа. Однако разбирательство продемонстрировало, что кольцо на лапу прикрепили орнитологи для отслеживания за миграционным потоком орлов.

В 2002 году была информация по поводу того, что работники индийских специальных служб нашли в приграничном с Пакистаном регионе /штат Раджастан/ мертвого ястреба, у которого на теле был закреплен мощный мини-передатчик и антенна. По словам членов индийских спецслужб, обученные ястребы используются, как правило, с разведывательными целями. Оснащение передали на экспертизу, но информации про его принадлежность к разведке какого-либо государства, не было.

После терактов осенью 2001 года всерьез к вопросам использования птиц в разных противоправных целях, относятся также в Пентагоне. Это подтверждает тот случай, когда в 2003 году расследовался эпизод случайно залетевшего в учреждение Пентагона голубя. Птица беспрепятственно пролетела на 4-ый этаж здания, разместилась в коридоре Министерства ВВС над кабинетом Рамсфелда Дональда. К этому довольно серьезно отнеслись, и на протяжении минут ловили птицу.

75 голубей приговорили к смертной казни

Также известны случаи по использованию голубей в решения других задач. К примеру, в 1963 году в Ливии к смертной казни приговорили семьдесят пять почтовых голубей. Пернатые были натренированы, их контрабандисты использовали в целях передачи через ливийскую границу банкнот с Италии, Греции и Египта.

Возможность использования птиц в военных целях на сегодняшний день отвергать нельзя; как практическая реальность имеет право она на существование. Известно, любой метод или средство, которые используются в достижении определенных целей, обладают своими достоинствами и недостатками. В конечном результате приходят к самому оптимальному их сочетанию, а также реализуют на практике.

В настоящий период во многих государствах мира уделяется особое внимание разнообразным средствам сбора, а также получения разведывательных сведений, среди которых главное место занимают различные беспилотные летательные аппараты /БПЛА/. Считаясь средством двойного назначения, успешно их могут использовать для решения задач военного и мирного содержания. Одним из факторов резкого ускорения работ в создании новых БПЛА, включая мини- и микро-класса, их практическому применению стали научно-технические достижения в сфере миниатюризации элементной базы, вероятность использования нано- и микротехнологий.

profi-forex.org

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс