В Волгодонске впервые прошла ярмарка декоративных и летных птиц

Жителям города впервые выдалась уникальная возможность провести день в мире и любви, а точнее с их общепринятым символом. На набережную Волгодонска слетелись самых разных пород. Среди пернатых гостей города можно было увидеть и местных птиц.

Уже воскресным утром набережная Волгодонска оживилась, что довольно необычно для наступившего времени года. Однако в эти места народ привело не солнце, манящее загаром, а птицы. Волгодонск объединил тех, кто умеет соединять сизарей и голубок в пары, и тех, кто просто хочет полюбоваться на экзотическую и домашнюю живность. Первая в городе ярмарка летных, декоративных голубей и певчих птиц собрала больше сотни участников из Ростовской и Волгоградской областей, а также Украины. Почти всех объединяет то, что своих первых «крылатых и хвостатых» они приголУбили еще в раннем детстве. Вот и Виктор Панченко когда‑то мальчишкой гонял голубей по крышам, теперь гоняет десятки километров на такие ярмарки.

Среди пернатых «экспонатов» находились и декоративные красавцы, выведенные специально для того, чтобы получать от их созерцания эстетическое наслаждение, и изящные бойные породы, представители которых способны совершать в небе головокружительные маневры. Затерялась среди голубей и другая живность: куры, павлины, кролики, рыбки, да всех и не перечислишь. Например, у волгодонского голубевода Петра Степаненко рядом с сизокрылыми позируют и -кряквы, и даже породистый петух.

Голубеводы, впрочем, как и сами птицы, и себя показали, и на других посмотрели. Кто‑то пополнил прирученную стаю новой парой, кто‑то приобрел экземпляр редкой породы. Те же, у кого места для голубятни ни во дворе, ни в жизни нет, да и особого энтузиазма это занятие не вызывает, просто получили большой заряд хорошего настроения и красочные фотографии. Судя по лицам посетителей, ярмарка, о проведении которой местные голубеводы мечтали несколько лет, понравилась всем. Возможно, за исключением самих животных. Ведь некоторым из них пришлось выдержать долгую дорогу, да и свою красоту показывать в довольно тесных условиях.

volgodonsk-media.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс