Воронеж: спустя две зимы пара лебедей вернулась на Минскую

Озеро на улице Минской снова стало лебединым. Сегодня на воду вернули его пернатых обитателей. Уже вторую зиму эти птицы, как и их сородичи из Акатова монастыря, провели в зоопарке. Этой паре лебедей по их основному месту жительства коммунальщики устроили своего рода новоселье – посредине акватории установили домик на плоту. А сотрудники зоопарка всю зиму пернатых усиленно откармливали.

В итоге набрали свыше полкилограмма веса каждый. За месяц до переселения помимо обычного рациона стали получать и особый витаминный. В день для каждой это по 500 граммов смеси тёртой моркови, салатных листьев и обезжиренного творога. Тут на вольных хлебах тоже не останутся.

Коммунальщики пообещали, следовать основному лебединому меню зоопарка – это пшеница, овёс, хлеб, фрукты. Ещё ветеринары говорят, перекусить тут пернатые скоро смогут и водорослями. Ещё компенсируют недостаток витамина Д – солнечными ваннами. Несмотря на стресс от транспортировки и дождь, парочка тут же принялась кружить по просторной акватории. Чтобы её не покинули, пернатым немного подрезали крылья.

Инна Субботина, заместитель директора Воронежского зоопарка: «Своеобразное мелирование, то есть, делается через определенное перо, это не каждое перо выстригается. Полностью разводится крыло и ветеринарный врач высчитывает определенное количество перьев, обрезает кончики перьев. Таким способом, чтобы не могла птица осуществить взлёт. Фактически, это не нарушает красоты и красоты крыла».

voronezh.rfn.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс