Орнитологи на страже популяции соколов-сапсанов

Ямальские орнитологи приступили к поиску и кольцеванию птенцов сокола сапсана в бассейне реки Еркута. Даже сегодня это почти единственный способ составить карту миграций самой быстрой на земле.

Подойти к гнезду сапсана очень не просто. Уже за двести метров зоркая птица начинает тревожиться и криком предупреждать непрошенных гостей, что это ее территория. Еще ближе — может и атаковать. Но на этот раз повезло — орнитологов не заклевали, и птенцов на уступе небольшой горы найти удалось. Время дорого, и ученые сразу же кольцуют малышей.

Кольцевание – самый надежный способ составить карту миграций и подсчитать численность сапсана. Точных данных о нем в научном мире нет до сих пор. Во времена СССР на Ямале было зафиксировано около 400 соколиных пар, и только две-три из них выводили птенцов на Еркуте. В этом году орнитологи нашли здесь уже 15 гнезд.

Даже сегодня посчитать точную численность сапсана в округе невозможно. Нет никаких гарантий, что после зимовки птица вернется назад, а узнать трассу ее миграций ученым негде. Даже с помощью кольца. Шансов, что после смерти кто-то вернет метку в центр кольцевания, очень мало. «Этой осенью был возврат, это большая удача, это где-то в районе Берлина, был. Люди вообще могут окольцевать 100 птиц и возврата вообще ни когда не будет», — говорит сотрудник экологического научно-исследовательского стационара РАН г. Лабытнанги Иван Фуфочев.

Надеяться можно только на то, что будут возвращаться на Ямал. Условия обитания для них здесь почти идеальны – если исключить браконьеров. По данным орнитологов, с 2010 года «гости» из-за рубежа активно разоряют сапсанов. «В этом году, наши коллеги из Москвы, которые работали на Юрибее, зафиксировали факт что из семи гнезд изъяты кладки, опять таки неким гражданином Болгарии. Это ужасно, и я думаю, что компетентные органы должны обязательно начать расследование. Потому что это серьёзное международное преступление», — рассказал Заместитель директора экологического научно-исследовательского стационара РАН г. Лабытнанги Александр Соколов.

В бассейне реки Еркута фактов браконьерства пока не зафиксировано. чувствуют себя в безопасности, а их птенцы растут крепкими и здоровыми. Уже совсем скоро их крылья окрепнут и молодые сапсаны поднимутся в небо, чтобы продолжить династию самых быстрых охотников планеты.

vesti-yamal.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс