Новозеландцы придумали новый способ защиты редких птиц

Они отпугивают хищников птичьим запахом.

Специалисты по охране природы из Новой Зеландии разработали новый способ защиты местных птиц от опасных млекопитающих, пишет журнал Science Advances.

кулик-сорока с птенцом в Новой Зеландии

Ученые выбрали места гнездования трех редких видов куликов и за месяц до начала кладки разместили там метки с запахом птиц. Запах быстро привлек бродячих кошек и хорьков. Однако не обнаружив ни яиц, ни птенцов, сделали вывод, что пищи здесь нет и перестали посещать контрольные участки. В итоге выживаемость кладок возросла в 1,7 раза.

Для эксперимента был выбран бассейн реки Маккензи в центральной части Южного острова, где гнездится новозеландский -сорока, кривоклювый зуек, двухполосый зуек. Эти новозеландские эндемики страдают от завезенных хищников. Их кладки и птенцов часто поедают ежи, хорьки, а также одичавшие кошки, и горностаи.

На каждом участке создавалось около 400 меток с запахом. Эффективность методики проверяли, отслеживая активность млекопитающих с помощью автоматических камер. Затем была подсчитана выживаемость кладок куликов.

показал, что дезинформация запахом хорошо действует на млекопитающих. И данный метод следует использовать для защиты мест гнездования без агрессивного вмешательства в жизнь животных.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс