Бэби-бум начался у гусей из мини-зоопарка под Тюменью с приходом осенних холодов

У гусей, обитающих в мини-зоопарке на территории археологического музея-заповедника на озере Андреевском под Тюменью, впервые этой осенью появилось потомство, сообщила агентству «Интерфакс-Урал» директор музея Ирина Малых.

«С приходом осенних холодов наши наконец-то обзавелись потомством. Первый из вылупившихся птенцов оказался не из робкого десятка и уже начал активно знакомиться с обитателями и посетителями зоопарка», — сказала И.Малых.

По ее словам, большой интерес к гусенку проявляет бездетная самка лебедя Василиса, живущая по соседству с гусиным семейством.

«Гусей от лебедя отделяет лишь маскировочная сетка, и Василиса, которая, в общем-то, любит пощипать других птиц, к гусенку очень приветлива — просовывает голову через сетку, чтобы с малышом познакомиться, при этом в ход не пускает, понимает, видимо, что маленьких обижать нельзя», — отметила И.Малых.

Она также добавила, что гуси, у которых еще должно вылупиться порядка десяти птенцов, оказались очень внимательными родителями.

«Один высиживает, четверо гуляют, травку щиплют, потом меняются. А вот семейная пара уток оказалась очень ветреной: высиживать им некогда, предпочитают бродить по территории зоопарка», — сказал И.Малых.

Кроме того, она добавила, что прибавление ожидается у козы Мани и козла Федора.
«Сейчас к зиме начали утеплять все избушки, где будут зимовать наши звери, — это домики для птиц, для коз и для кроликов», — сказал директор музея.

Ранее сообщалось, что летом 2012 года в музее-заповеднике открылся мини-зоопарк, первыми обитателями которого стали два гусенка и кролик с крольчихой, потом появились утки, куры и козы.

Осенью того же года в мини-зоопарке поселился лебеденок Василиса, которого жители хантыйского стойбища, расположенного в бассейне реки Демьянка в Уватском районе, летом отбили у стаи ворон, а затем выходили.

interfax.by

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс