69-летняя самка альбатроса снова прилетела гнездиться на атолл Мидуэй

Птица была окольцована в 1956 году и пролетела за это время 4,83 млн км, или более 120 окружностей Земли.

Самка темноспинного альбатроса Уисдом (Wisdom), старейшая из известных диких птиц в мире, вернулась в национальный заповедник дикой природы атолла Мидуэй в Тихом океане. Птица была окольцована в 1956 году, ей не менее 69 лет. С момента кольцевания Уисдом пролетела 4,83 млн км. Этого расстояния хватит, чтобы обогнуть Землю более 120 раз.

самка черноспинного альбатроса Wisdom

Работающие на атолле подтвердили, что самка встретилась со своим партнером и отложила яйцо, которое они насиживают по очереди. Теперь они проведут на Мидуэй примерно семь месяцев.

Ежегодно миллионы альбатросов возвращаются на атолл Мидуэй, чтобы выращивать птенцов. Уисдом и ее партнер Акеакамай, как и большинство пар альбатросов, почти каждый год возвращаются в одно и то же место гнездования. За свою долгую жизнь Уисдом отложила не менее 30 яиц. Один из ее птенцов, выращенный в 2001 году, вернулся на атолл в 2017 году и поселился неподалеку от родительского дома.

Молодые альбатросы ищут себе пару, достигнув пятилетнего возраста. Во время сезона гнездования они бродят по атоллу и практикуют сложные танцы-ухаживания, состоящие из десятков движений.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс